Уважаемые родители  (законные представители),  обследование детей на психолого-медико-педагогической комиссии (ТПМПК)  в  период  действия режима повышенной готовности  проходит в дистанционном онлайн режиме.

  1. Порядок предоставления родителями (законными представителями) детей необходимых для проведения обследования документов (медицинских и педагогических), на проведение обследования в дистанционном онлайн режиме
  2. Родители (законные представители) предоставляют в ТПМПК полный пакет документов, согласно Порядка работы ТПМПК, утвержденного приказом управления образования МО МР «Печора» «Об утверждении порядка организации деятельности Территориальной психолого-медико-педагогической комиссии в муниципальном районе «Печора» №142а(2) от 13.01.2016г. и согласие на проведение обследования в дистанционном онлайн режиме.

2.Запись на первичную консультацию по приему документов осуществляется на официальном сайте ПМПК Управления образования МР «Печора» http://pmpk.uo-mr-pechora.com.ru/  посредством  электронной записи по ссылке: http://pmpk.uo-mr-pechora.com.ru/?page_id=5

  1. Прием документов проводится в соответствии с назначенным временем, указанном в обратной связи  при электронной записи  на прием документов.
  2. Прием документов от родителей (законных представителей) детей осуществляется при соблюдении всех санитарно-эпидемиологических мер профилактики распространения коронавирусной инфекции, рекомендованных Роспотребнадзороми Управлением Роспотребнадзора по Республики Коми.
  3. Дежурный специалист, ответственный за прием документов от родителей (законных представителей) детей, собирает информацию о технических возможностях семьи для проведения онлайн обследования и знакомит специалистов комиссии с запросом родителя (законного представителя) и документами, предоставленными на ТПМПК.
  4. Дежурный специалист обсуждает с родителем (законным представителем) технические требования, предъявляемые к оборудованию, необходимому для проведения дистанционного онлайн обследования, а также возможность наличия дома дидактического материала (игрушки, пирамидки, цветные карандаши, разрезные и сюжетные картинки, кубики, лист бумаги, шариковая ручка и др.), который необходим для проведения обследования каждого конкретного ребенка, и требования к нему.

Перечень документов, предъявляемых на ТПМПК представлен на сайте ПМПК Управления образования МР «Печора» в разделе «Бланки документов для комиссии»  http://pmpk.uo-mr-pechora.com.ru/?page_id=75

  1. Порядок проведения  обследования на ТПМПК в дистанционном онлайн режиме

Порядок разработан на основании письма Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми от 13.05.2020 №06-19/108  «О направлении для использования в работе рекомендаций для руководителей и специалистов ПМПК по организации дистанционного онлайн-обследования».

  1. Перед (накануне) проведением обследования провести инструктаж родителей (законных представителей) по телефону. Рассказать родителю (законному представителю), что перед процедурой обследования на ТПМПК необходимо психологически подготовить ребенка: рассказать ему о предстоящем обследовании, создать положительный эмоциональный настрой, благоприятную психологическую обстановку. Рекомендовать родителям (законным представителям) во время обследования поддерживать ребенка, но не подсказывать и не отвлекать своими замечаниями. Заранее оговорить с родителями (законными представителями), что обсуждение результатов обследования должно происходить в отсутствии ребенка. По возможности провести «пробное» подключение для тестирования каналов связи.
  2. Организовать рабочее место специалистов, которые будут проводить дистанционное онлайн обследование: обеспечить хорошее освещение, отсутствие отвлекающих предметов, попадающих в поле зрения обследуемого, а также посторонних шумов, наличие диагностического материала, который они могут использовать при проведение дистанционного онлайн обследования, учитывающий возраст и психофизические возможности каждого ребенка.
  3. Провести дистанционное онлайн обследование ребенка.
  4. Ознакомить родителей (законных представителей) с заключением и рекомендациями ПМПК устно после завершения коллегиального обсуждения и подготовки соответствующих рекомендаций при повторном подключении, во время которого родители (законные представители) должны получить  развернутую консультацию по результатам обследования и рекомендованным специальным условиям получения образования.
  5. Копию заключения ТПМПК выдать родителю (законному представителю) при соблюдении всех санитарно-эпидемиологических мер профилактики распространения коронавирусной инфекции, рекомендованных Роспотребнадзороми Управлением Роспотребнадзора по Республики Комиили с использованием мессенджеров при наличии письменного согласия, родителя (законного представителя) на предоставление копии заключения с использованием различных средств связи.
  6. Для лиц, не имеющих возможности пройти обследование дистанционно онлайн (в частности, при отсутствии сети «Интернет», компьютера и других устройств), но нуждающихся в срочном получении заключения ТПМПК, предусмотреть возможность проведения обследования в штатном режиме с соблюдением мер предосторожности, с обеспечением минимизации контактов.
  7. Деятельность вести с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер профилактики распространения коронавирусной инфекции, рекомендованных Управлением Роспотребнадзора по Республике Коми http://11.rospotrebnadzor.ru/.

Рекомендациями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора) https://www.rospotrebnadzor.ru/по организации работы образовательных организаций от 8.05.2020 № 02/8900-2020-24.